Les élus de la Communauté de Communes

Président et Vices Présidents de la Communauté de communes de Mur-ès-Allier

Gilles voldoire

Gilles VOLDOIRE, Maire de Dallet et Président de la Communauté de communes de Mur-ès-Allier.

Délégué au Syndicat du Pays du Grand Clermont et Délégué au Syndicat Métropole Clermont Vichy Auvergne.

Membre de la commission du personnel - Président de la commission d'appel d'offres.

Maurice Descahamps

Maurice DESCHAMPS, Maire de Chauriat et 1er Vice Président de la Communauté de communes de Mur-ès-Allier en charge de la vie économique et des finances.

Membre de la commission d'appel d'offres et de la commission du personnel - Représentant au conseil d'administration de l'Ecole de musique "Ecole Bruitsonnière".

JP Buche

Jean-Pierre BUCHE, Maire de Pérignat-ès-Allier et 2ème Vice Président de la Communauté de communes de Mur-ès-Allier en charge de la voirie-habitat.

Délégué au Syndicat du Pays du Grand Clermont.

Délégué au Syndicat d'Etudes et d'Aménagement Touristique Mur-ès-Allier / Gergovie Val d'Allier Communauté.

F. Rudel

François RUDEL, Maire de Mezel et 3ème Vice Président de la Communauté de communes de Mur-ès-Allier en charge de l'aménagement-environnement.

Délégué au Syndicat du Pays du Grand Clermont et au Conservatoire des Espaces Naturels d'Auvergne (CENA).

P. Domas

Philippe DOMAS, Maire de Saint-Bonnet-lès-Allier et 4ème Vice Président de la Communauté de communes de Mur-ès-Allier en charge du social - la solidarité - la régie de territoire et l'accessibilité.

Délégué au Syndicat du Bois de l'Aumône - Délégué titulaire au Centre Local d'Information et de coordination (CLIC) de Billom - Délégué au Comité National d'Action Sociale (CNAS).


Délégués communautaires

Chauriat

Serge GAYTON

Serge GAYTON

Membre de la commission du réseau des bibliothèques et de la culture et de la commission accessibilité aux personnes handicapées - Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d'Electrification et de gaz (SIEG) - Délégué suppléant au Syndicat du Bois de l'Aumône.

Guy Maillard

Guy MAILLARD - Membre du bureau.

Délégué au Syndicat du Bois de l'Aumône - Délégué suppléant au Syndicat du Pays du Grand Clermont - Membre de la commission vie économique/finances et de la commission voirie-habitat.

Monio

Nathalie MONIO

Membre de la commission aménagement-environnement et de la commission réseau des bibliothèques - culture.

Nicole NENOT

Nicole NENOT

Membre de la commission voirie-habitat.

Dallet

Boulicaud

Olivier BOULICAUD

Membre de la commission aménagement-environnement et de la commission accessibilité aux personnes handicapées.

Yamina Kaddour

Yamina KADDOUR

Membre  de la commission réseau des bibliothèques et de la culture et représentante au conseil d'administration de l'Ecole de musique "Ecole Bruitsonnière".

Lemerle

René LEMERLE

Membre de la commission vie économique/finances et de la commission accessibilité aux personnes handicapées.

Thévenet

Marie-Thé THEVENET

Membre de la commission sociale - solidarité - régie de territoire.

Mezel

Boitel

Pascal BOITEL

Délégué suppléant au Syndicat du Pays du Grand Clermont et délégué suppléant au Syndicat Métropole Clermont Vichy Auvergne. Membre de la commission vie économique/finances ,  de la commission voirie-habitat et élu suppléant à la commission d'appel d'offres.

Delaugerre

Jean DELAUGERRE

Deletang

Claude DELETANG - Membre du bureau.

Membre de la commission d'appel d'offres, de la commission vie économique - finances et de la commission du personnel.

Malhière

Roselyne MALHIERE

Membre de la commission sociale

Poumarat

Monique POUMARAT

Membre de la commission sociale - solidarité - régie de territoire et de la commission accessibilité aux personnes handicapées.

Pérignat-ès-Allier

Henrion

Colette HENRION

Déléguée suppléante au Syndicat d'Etudes et d'Aménagement Touristique Mur-ès-Allier / Gergovie Val d'Allier Communauté. Membre de la  commission vie économique/finances et membre de la commission du personnel.

Marie-Jo GRIFFON

Léon

Bernard LEON

Membre de la commission aménagement-environnement et de la commission voirie-habitat.

Poupeney

Fabienne POUPENEY

Déléguée au Syndicat d'Etudes et d'Aménagement Touristique Mur-ès-Allier / Gergovie Val d'Allier Communauté. Membre de la commission d'appel d'offres et de la commission vie économique - finances.

Saint-Bonnet-lès-Allier

Hostalier

Jean-Louis HOSTALIER - Membre du bureau

Délégué suppléant au Syndicat du Bois de l'Aumône. Membre de la commission vie économique/finances,  de la commission du personnel, de la commission voirie-habitat, membre suppléant à la commission d'appel d'offres.