SIAEP

  • René LEMERLE
  • Michel LENOIR
  • Olivier BOULICAUD
  • Patrice DEREGARD

* Syndicat intercommunal en eau potable de la Base Limagne

SIAREC

  • René LEMERLE
  • Michel LENOIR

*Syndicat intercommunal d'assainissement de la règion Estt de Clermont-Ferrand

SIEG

  • Olvier BOULICAUD
  • Pascal ROFFET

* Syndicat intercommunal électricité et de gaz

SIAD

  • Marie-Thérése THEVENET
  • Caoline LESENS
  • Florence JOUVE

* Syndicat intercommunal d'aide à domicile des cantons de Lezoux, Maringues et Vertaizon

AICRI

  • Gilles VOLDOIRE
  • Damien MARQUES DE ASSUMCAO
  • Michel THOME

* Association intercommunale pour l'informatisation des communes de région d'Issoire

CENA

  • Gérard BRANLARD

* Le Conservatoire des Espaces Naturels d'Auvergne

CNAS

  • Marie-Thèrése THEVENET 
  • Aurélie CLEMENT

*Le Comité National d'Action Sociale

EPF - SMAF

  • Gilles VOLDOIRE
  • Olivier BOULICAUD

*L'établissement public foncier du Puy de Dôme

Ecole de Dallet

  • Gilles VOLDOIRE
  • René LEMERLE

Collége de Lempdes

  • Claire RIVEAU

Commission "Finances publiques et vie économique"

  • Président de droit : Gilles VOLDOIRE
  • Président de la commission : René LEMERLE
  • Marie-Thèrése THEVENET
  • Michel LENOIR
  • Claire RIVEAU
  • Olivier BOULICAUD
  • Patrice DEREGARD

Commission " Cadre de vie environnement et travaux "

  • Président de droit : Gilles VOLDOIRE
  • Président de la commission: Michel LENOIR
  • Olivier BOULICAUD 
  • Gérard BRANLARD 
  • Caroline LESENS 
  • Florence JOUVE
  • Sandrine MOUGIN
  • Patrice DEREGARD

Commission " Vie associative culturelle et sportive"

  • Président de droit : Gilles VOLDOIRE
  • Président de la commission : Pascal ROFFET
  • Vice-Président : Florence JOUVE
  • Yamina KADDOUR
  • Sandrine MOUGIN
  • Olivier BOULICAUD
  • Caroline LESENS
  • Sonia NEYRET

Commission " Enfance jeunesse"

  • Président de droit: Gilles VOLDOIRE
  • Président de la commission : Claire RIVEAU
  • Vice-Président : Sandrine MOUGIN
  • Yamina KADDOUR
  • Olivier BOULICAUD
  • Pascal ROFFET
  • Sonia NEYRET

CAO

  • René LEMERLE
  • Claire RIVEAU
  • Olivier BOULICAUD
  • Michel THOME
  • Pascal ROFFET
  • Patrice DERGARD

* Commission d'appel d'offres