Délégations et commissions

COMMISSIONS

* Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) :

Membres du Conseil Municipal : DOMAS Philippe (Président), HOSTALIER Jean-Louis, DURIF Bruno, Isabelle DAFFIX, Agnès LUZUY

Membres hors du Conseil Municipal : POILPOT Marie-Paule, Jeanine JAFFEUX, Caroll MAISONNEUVE

* Commission d’appel d’offres ou d’ouverture des plis :

Membres titulaires : Philippe DOMAS, Jean-Louis HOSTALIER, Kévin PILET, Agnès COUDEYRAS.

Membres suppléants : Bruno DURIF, Christian AUXERRE, Isabelle DAFFIX, Agnès LUZUY.

 * Commission du Budget et des Finances :

Philippe DOMAS, Jean-Louis HOSTALIER, Agnès COUDEYRAS, Christian AUXERRE, Agnès LUZUY, Hélène QUEREUIL (secrétaire de mairie)

 * Commission Urbanisme, Bâtiments communaux, Voirie et Aménagement de l’Espace :

Pascaline RUFFINE, Philippe SAUVADET, Manuel PEREIRA DE SOUZA, Kévin PILET, Sylvain MEDINA, Isabelle DAFFIX, Agnès COUDEYRAS

 * Commission Communication, Culture et Vie associative : Agnès COUDEYRAS, Christian AUXERRE, Agnès LUZUY, Isabelle DAFFIX

DELEGATIONS AUX EPCI ET AUTRES ORGANISMES

          * Communauté de Communes Mur-es-Allier : Philippe DOMAS, Jean-Louis HOSTALIER

             * Etablissement Public Foncier Smaf :

Membre titulaire : Bruno DURIF.

Membre suppléant : Philippe DOMAS.

             * Regroupement pédagogique Pérignat-St Bonnet :

Philippe DOMAS, Bruno DURIF, Isabelle DAFFIX.

             * S.I.A.E.P. (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable des communes de Basse Limagne)

Membres titulaires : Kévin PILET, Agnès COUDEYRAS.

Membres suppléants : Sylvain MEDINA, Christian AUXERRE

             * S.I.A.R.E.C. (Syndicat Intercommunal d’Assainissement des REseaux Collectifs)

Membres titulaires : Jean-Louis HOSTALIER, Agnès COUDEYRAS.

             * Comité local du Bassin d’emploi de Billom/Vertaizon - Mission Locale et Pôle Adulte :

Membre titulaire : Philippe DOMAS

Membre suppléant : Bruno DURIF

             * AICRI (Association pour l’Informatisation des Communes) :

Membres titulaires : Philippe DOMAS, Hélène QUEREUIL (Secrétaire de mairie)

Membre suppléant : Jean-Louis HOSTALIER.

             * S.I.E.G. (Syndicat Intercommunal d’Electricité Générale)

Membre titulaire : Jean-Louis HOSTALIER.

Membre suppléant : Philippe DOMAS.

            * C.N.A.S. (Comité National d’Action Sociale) : Agnès COUDEYRAS, Hélène QUEREUIL

            * Correspondant Défense – Affaires Militaires : Jean-Louis HOSTALIER

            * Conseil d’Administration Centre aéré Môm’s en Loisirs : Bruno DURIF, Isabelle DAFFIX, Agnès LUZUY (suppléante)